 |
четверг, 14 июля 2011 г.
Гегемония тигров (Б. Вербер)
Народ тигров основал огромную мощную империю и замкнулся на самом себе, укрепляя централизованную власть. Вместо того чтобы захватывать новые территории, как это делала постоянно расширяющаяся империя орлов, тигры усиливали свое могущество, не раздвигая границ. Империя тигров формировалась под действием центростремительной силы, империя орлов – под действием центробежной.
Столица империи тигров была огромной. Посреди города возвышался дворец, окруженный мощными стенами и широким рвом, которые должны были защитить его в случае мятежа. За дворцом был расположен комплекс административных зданий, обнесенный стеной и рвом, не уступавшими тем, которые окружали дворец, а за ним университетский центр, где обучали будущих руководителей империи.
В государстве сложилась новая каста – законники, чиновники-юристы, которые без конца издавали новые законы, декреты, поправки, отчеты, созывали суды и заседания экспертов. Законников обслуживала каста полицейских, осуществлявших контроль за всем, что происходит в стране.
Стремясь обеспечить себе большую безопасность, законники решили объявить императора живым богом. Таким образом, он становился совершенно недосягаемым и в то же время не имел возможности непосредственно вмешиваться в политическую жизнь.
Законники хотели знать, до какой степени можно обезличить человека, и для начала они запретили писать что бы то ни было без разрешения императора. Потом они запретили читать.
По их мнению, стабильности государства угрожала самостоятельность отдельных членов общества, что уже само по себе угрожало безопасности системы. И законники запретили людям-тиграм иметь собственные мысли. Они объявили: «Думать – это значит думать то же, что думает правительство».
Чтобы население перестало думать, законники ввели необходимость тяжело трудиться. Они считали, что, если человек работает до изнеможения, у него не остается сил на заговоры.
Сначала доносы просто поощрялись, потом сделались обязанностью каждого. Появилось новое правило: «Не донести о преступлении – еще более тяжелое преступление».
Была создана детская полиция, следившая за тем, чтобы никто не думал. Детям платили за каждый донос, за донос на родителей полагалась дополнительная премия.
Вскоре армия детей-шпионов и доносчиков показалась недостаточной для контроля и порядка, и законники разработали теорию «десятков». Все население было разделено на десятки – «как десять пальцев на руке», говорили законники. Главный в десятке, «большой палец», должен был регулярно информировать администрацию о том, чем занимаются девять остальных членов группы. Если кто-либо из них совершал проступок и «большой палец» не доносил на него, то подвергался такому же наказанию, как и провинившийся. Законники придумали изощренный ход – «мизинец» в каждом десятке следил за «большим пальцем».
Десятки объединялись в сотни. В них также был главный надсмотрщик и тайный надсмотрщик за главным надсмотрщиком. Сотни объединялись в тысячи.
Все следили за всеми, и это шло на пользу безопасности и стабильности Империи тигров.
Но законникам и этого было мало. Они мечтали создать биологически новое, приученное к порядку человечество и разработали теорию «естественного закона». Идея заключалась в том, что почитание законов должно быть инстинктивным, а не зависеть от уровня морали и нравственности в обществе. Законники хотели, чтобы человек не смог нарушить закон, даже если захочет этого. Его собственное тело должно воспротивиться этому. Начались массовые публичные казни. Это зрелище должно было надолго остаться в памяти зрителей, поэтому казни тянулись как можно дольше, а приговоренному не давали потерять сознание или слишком быстро умереть. Народ, который заставляли на это смотреть, был в ужасе. Почва для введения «естественного закона» была подготовлена.
Чтобы довести искусство издевательства над населением до совершенства, был создан институт пыток, ученые медики которого рассматривали различные способы причинения страдания с научной точки зрения.
Не имея возможности казнить всех, на кого поступил донос, законники создали рабочие лагеря для тех, кто нарушил закон. Заключенные строили памятники во славу императора.
Одновременно с усилением власти чиновников развивалась металлургия, позволившая усовершенствовать сельскохозяйственные орудия, которыми можно было обрабатывать все большие территории. Мелкие крестьянские наделы были объединены в крупные хозяйства, что дало толчок к революции в земледелии. Были построены заводы по выпуску сельскохозяйственных орудий, и крестьяне стали пользоваться ими.
Деревушки и хутора пустели, начался массовый исход сельского населения. В города прибывали толпы крестьян, и небольшие населенные пункты стали превращаться в мегаполисы.
Вслед за кастой законников, контролирующих управление страной, возникла каста начетчиков. Они имели право читать, писать и даже отстаивать собственные идеи. Начетчики говорили на особом языке, чтобы узнавать своих при встрече и чтобы простые люди не могли понять их речей. У них были свои университеты, и они жили в полной изоляции от остальной, необразованной части общества. Начетчики занимались искусствами, наукой и проводили жизнь в удовольствиях. Они выдвигали наверх представителей, избранных из своей же среды, носили особую одежду и причесывались особым образом, чтобы издалека узнавать друг друга. Законники обязали простой народ относиться к ним с почтением. Законники и начетчики решили регламентировать все стороны жизни, создав правила о том, как есть, ходить, дышать, убивать или заниматься любовью. Так, вслед за институтом пыток, возник институт наслаждений. В новом учебном заведении девушек с самого юного возраста обучали тому, как поднять мужчину на вершину блаженства. С ними занимались гимнастикой или танцами, подготавливающими к любовному акту, а также обучали готовить блюда, возбуждающие желание, писать картины, изображающие обнаженные фигуры, сочинять эротические стихи. Женщин, вышедших из этих учебных заведений, высоко ценили, некоторых даже забирали в гаремы императора, законников и начетчиков. Их называли женщины-цветы.
Государственное устройство людей-тигров поддерживали три столпа: император – священный, объединяющий символ; законники – вооруженная рука, охраняющая общественный порядок; начетчики – знатоки утонченности, первооткрыватели в области науки и искусства.
Но в конце концов равновесие в этой системе было нарушено. Министры-законники поссорились с министрами-начетчиками. Точнее, у министра безопасности вышла ссора с министром музыки, который сманил у него женщину-цветок.
Оба министра потребовали вмешательства императора, который, выслушав жалобы обеих сторон, решил примирить их, забрав женщину в свой гарем. Но министр музыки был влюблен. Он попытался отравить императора, чтобы вызволить возлюбленную. Заговор провалился, министра схватили. Его пытал лучший специалист университета пыток.
После этого происшествия у императора начался приступ паранойи. Он приказал убить женщину-цветок, боясь, а не влюблена ли и она в своего упрямого начетчика, а также тех женщин, с которыми она подружилась в гареме, чтобы они не стали ее защищать или просто жалеть. Потом он заодно приговорил к смерти министра безопасности, опасаясь, что тот, обидевшись, тоже попытается его отравить.
Дальше все происходило очень быстро. Многие законники выступили в защиту своего коллеги, и император велел казнить несколько человек, просивших у него аудиенции. А также членов их семей и друзей.
Император решил, что в его окружении никому нельзя доверять. Он решил казнить всех министров, подозревая, что они метят на его место, затем большую группу университетских деятелей, решив, что они подстрекали к мятежу.
Придя к убеждению, что повсюду зреют заговоры против него, император потребовал от нового правительства начать новый террор против населения. Впоследствии этот период получил название Большой Чистки.
Когда волна террора пошла на спад, все члены правительства также были публично казнены. Император считал, что ни один человек не может устоять перед искушением, ни на кого нельзя положиться. Ему был нужен министр-нечеловек. Он потребовал, чтобы часовые мастера изготовили ему робота.
Часовщикам удалось сделать куклу, которая двигалась благодаря гидравлической системе, приводившей в действие множество пружин и шестеренок, и могла подражать человеческим движениям. Этого робота назначили главой нового правительства, и император обязал других министров кланяться ему и оказывать уважение.
Но император тигров все еще не победил своего страха смерти. Он потребовал, чтобы химики придумали, как ему стать бессмертным. Ученые посоветовали императору как можно чаще заниматься любовью, но не проливать свой «жизненный сок». Император должен был повязать себе на член шнурок и стягивать его всякий раз, чувствуя приближение эякуляции. Таким образом, его мужская сила оставалась с ним и укрепляла его. Кроме того, император должен был пить жидкие металлы – ртуть или цинковую суспензию.
Было раскрыто несколько заговоров, заговорщики жестоко казнены. Чтобы укрепить существующую систему, снова увеличили число чиновников, полицейских, солдат, законников, начетчиков, надсмотрщиков. Скоро в стране стало больше контролеров и тех, кто изобретал новые системы контроля, чем тех, кто что-то производил.
Великая империя тигров стала неповоротливой, грузной, неспособной пошевелиться. Законники наконец создали государство, соответствовавшее их идеалу, – Государство, незыблемое не потому, что оно совершенно, а потому, что оно монументально.
Даже искусство начетчиков стало неинтересным, творчество угасло. Художники работали по канонам, разработанным их предшественниками, и целыми днями спорили о незначительных мелочах.
Император умер на 104 году. У него не было прямых наследников, и трон перешел к его дальнему родственнику. Это не имело никакого значения, так как административный аппарат стал настолько сложным и последние перемены в нем произошли так давно, что он работал уже сам по себе. Любая попытка оживить его была обречена на провал. Любая инициатива глохла. Люди больше не управляли государством. Никакой император не смог бы теперь повлиять на работу государственного аппарата. Ярлыки: вербер, власть, демагогия, идеалы, философия, цитаты
воскресенье, 10 июля 2011 г.
сотрудничество, взаимоуважение, прощение
В 1974 году философ и психолог Анатолий Рапа-порт из университета Торонто сформулировал идею, согласно которой наиболее эффективным способом поведения в отношении другого человека являются: 1) сотрудничество; 2) взаимоуважение; 3) прощение. Другими словами, когда человек, или структура, или группа встречают другого человека, структуру или группу, они заинтересованы в том, чтобы предложить альянс, затем согласно правилу взаимоуважения дать другому то, что получил от него. Если другой помогает, ему тоже помогают, если другой агрессивен, он получает в ответ такую же агрессию. Затем необходимо простить и вновь предложить сотрудничество.
В 1979 году математик Роберт Аксельрод организовал турнир между автономными компьютерными программами, способными вести себя как живые люди. Единственное требование: каждая программа должна быть снабжена стандартным коммуникационным обеспечением, подпрограммой, позволяющей общаться с соседями.
Аксельрод получил четырнадцать дискет с программами своих ученых коллег, заинтересовавшихся соревнованием. У каждой программы были различные законы поведения (у самых простых код поведения умещался в две строчки, у самых сложных — в сотню строк). Целью было набрать как можно больше пунктов. У некоторых программ правилом было как можно скорее эксплуатировать другого, украсть его пункты, а потом сменить партнера. Другие пытались выкрутиться сами, охраняя свои пункты, избегая контактов со всеми, кто мог их обокрасть. Были и такие правила: «Если другой враждебен, его надо предупредить, чтобы он прекратил это, а потом наказать». Или: «Сотрудничать, а потом неожиданно предать».
Каждая программа была 200 раз противопоставлена каждому из конкурентов.
Всех победила программа Анатолия Рапапорта, оборудованная правилом поведения СВП (сотрудничество, взаимоуважение, прощение).
Более того. Программа СВП, помещенная наугад среди других программ, вначале проигрывала агрессивным программам, но в итоге побеждала и даже становилась «заразной», если ей давали достаточно времени. Соседние программы, видя, что она наиболее эффективна, в конце концов начинали применять тот же подход. Так что в долговременной перспективе правило СВП является наиболее рентабельным. Каждый может это проверить на собственном опыте. Это значит, что нужно забыть все неприятности, которые вам причиняет коллега по работе или конкурент, и продолжать предлагать ему работать совместно, как будто ничего не произошло. Со временем этот метод обязательно окупается. И это не вежливость, это в ваших собственных интересах. Что и было подтверждено с помощью компьютера.
Эдмонд Уэллс. Ярлыки: вербер, демагогия, идеалы, цитаты
вторник, 24 ноября 2009 г.
Take yourself to higher places!
Break! Away from everybody
Break! Away from everything
If you can't stand the way this place is
Take! Yourself! To higher places!
Очень хочется что-то поменять. Надоел застойный период. Не хватает движения. Я жажду творчества! Хочу создавать!
Интересно, чтобы создать что-то новое, обязательно ли уничтожать всё старое?
Ещё недавно я себя убеждал в том, что чтобы что-то осознать, мне необходимо пережить это. Сейчас я думаю так же, но с одним нюансом: мне необязательно переживать то, что меня никуда не двигает.
По натуре я довольно инертен. Для любого движения мне всегда был нужен толчок. Я уверен, что способен на очень многое, да вот только я редко берусь за дело, не будучи уверенным в том, что оно мне нужно. Я всю жизнь кричу "дайте мне достойный стимул для достижения цели, и я сделаю абсолютно всё, чтобы добиться её!". Видимо, по натуре я всё-таки человек более склонный к исполнительности, чем к руководству. Хотя. видел я ваше руководство... Руководитель - несвободен по натуре. На нём лежит бремя ответственности, именно поэтому он многое упускает - больше попросту не взвалить. А ведь по сути руководитель - прислуга. Организовать сотрудников, создать атмосферу, заставить работать - это по сути работа на людей. А как называется когда одни люди работают на других? Предоставление услуг...
Сейчас я считаю, что цель моей жизни - понять почему же всё-таки стремление к одиночеству является обязательным требованием движения к духовному просветлению.
Пожалуй, мной, как и большинством других людей, движет в основном неудовлетворённость. Что же такое счастье? Когда всем вокруг хорошо? Чушь. Если всё у всех будет хорошо, люди превратятся в безмозглых, заплывших жиром животных. Человеку жизненно необходимо несчастье. Вопрос лишь в том насколько человек эгоистичен. Он может быть несчастен, потому что плохо ему, или же он может страдать вместе с кем-то ещё, а может быть даже, вместе с совершенно другим, параллельным, не зависящим миром, который никак не влияет на его жизнь.
Сострадание есть тоже страдание. И, я уверен, оно тоже даёт стимул двигаться, хотя и не такой большой. Несчастье - это хорошо. Правда, лишь изредка...
Статистика употребления слова "я": 17.
I don't really know who I am
It's time for me to take a stand
I need a change and I need it fast
I know that any day could be the last Ярлыки: демагогия, осень, психология
вторник, 13 октября 2009 г.
Ступор
Ты, пожалуйста, не бойся,
Так случается со мной...
Извечный вопрос. что такое счастье?
Пока не думаешь, можно двигаться сколько угодно. Как только задумываешься, становишься несчастным...
Просмотр "Доктора Хауза" и покер научили меня нескольким вещам. Одна из них: "если сомневаешься в выборе одного из двух диагнозов, нужно просто подождать следующего симптома, даже при условии риска для жизни пациента".
Всё всегда меняется, нужно научиться ждать, нужно научиться терпеть. В любом случае, рано или поздно что-то поменяется. В один прекрасный момент обнаружится, что тот, кто делал опрометчивые ставки изначально блефует и его легко можно будет разоблачить, имея под рукой даже не очень сильную комбинацию. Терпение переживёт любой невзвешенный и рискованный выбор, ведь именно он обычно приводит к самым большим неудачам... Хотя, если призадуматься, способность на безумство нельзя терять - она всегда может понадобиться, особенно когда сделаны большие ставки...
Сегодня посмотрел фильм 2012 и призадумался - а смог ли бы я вовремя среагировать на угрозу, чтобы спасти всё. Позиция терпения - тоже лишь одна из сторон медали. Возможно, резкие движения не всегда приводят к фатальному концу. Возможно, иногда стоит отказаться от ожидания и шагнуть туда, откуда светит хотя бы жалкий лучик света, не смотря на то, что сидишь на, казалось бы, ярко освещённой поляне...
Я падаю вниз головой Ярлыки: выбор, демагогия, осень, сомнения
понедельник, 28 сентября 2009 г.
А всё-таки она вертится, что бы мы ни делали...
Мне надоела на части людьми разделенная суша,
Я поднимаю глаза, я тоскую по родственным душам...
Как всегда, вопросы и нравоучения...
Наблюдай картину в целом, не пытайся поймать момент, просто двигайся вперёд.
Никогда не поддавайся чувству благополучия - оно всегда обманчиво.
Нельзя любить за что-то, можно просто любить или не любить.
А вот интересно, собственное мнение - это знание того, что правильно и хорошо для тебя, или же только набор поглотивших тебя стереотипов и предрассудков?
Как понять, что принятые тобой решения были правильными? Любой осознанный выбор в нашем прошлом теоретически мог бы изменить нашу жизнь в настоящем. Мы привыкли считать все свои решения, которые не уничтожили нашу жизнь, принятыми взвешенно и осознанно. И правда, зачем впустую сожалеть, лучше ведь думать о будущем... Но всё-таки, можно ли распознать ошибку? Всё ли что ни делается - к лучшему?
Принимая какие-то решения, нужно всё же отдавать себе отчёт в последствиях. Но приняв решение, не стоит сворачивать с пути, сомневаться и сдаваться - нужно твёрдо стоять на своём, особенно, если это действительно "твоё".
Самокопание- в принципе нужная вещь, во всяком случае, не знаю людей, которым бы оно повредило...
И прекратите меня убеждать, что мир непознаваем, и что я ропщу по мелочам! Зря что ли вешаю ярлык "демагогия"?
...и вода разойдется кругами
Над берегами
Ждите цунами... Ярлыки: демагогия, жизнь, осень
четверг, 10 сентября 2009 г.
А говорят, такой человек пропал....
Ни один знакомый не мелькнул в титрах
Ни один знакомый не попал в кадр...
Есть такое состояние, когда тебе то ли наплевать на окружающих, то ли ты без них жить не можешь...
Человек, как правило, самоутверждается за счёт других людей. Все делают это по-разному. Каждый старается выделиться, показать остальным, что он особенный, не такой как все. Любому по душе стороннее внимание и восхищение. Многое зависит от субъективных ценностей. Каждое явление, действие, вещь по-разному дорога различным людям.
Порой я спрашиваю себя "почему такие яркие, красивые, умные и уверенные в себе люди вообще снизошли до общения со мной?". А потом вы ещё спрашиваете "откуда у таких ярких людей комплексы?". Думаю, каждый задавался подобными вопросами не раз...
Комплексы... Кажется, о них я ещё не рассуждал тут. Вероятно, у всех они есть. Но все с разной степенью мастерства умеют это скрывать. Кто-то так умело прячет их, так что порой можно даже подумать, будто он просто непробиваем. Однако, через некоторое время и он может обнажить свою хрупкую внутреннюю сущность... А вообще, я считаю, что чем толще скорлупа человека, тем меньше ему можно доверять, тем больше риск общения с ним. Он просто опасен именно тем, что весьма велик шанс, что он вас не поймёт - его восприятие развращено и засорено его внешней оболочкой, его "наружей".
Именно поэтому я порой теряю веру в людей. Я просто не приемлю их и воспринимаю изначально с большой опаской. Мне не нравится знакомиться с новыми людьми, я редко получаю от этого удовольствие, потому, что твёрдо знаю - под яркой маской очень часто скрывается всё та же заурядность. Интересного человека можно встретить очень редко, шанс практически нулевой. Поэтому я не стремлюсь к новым знакомствам.
Многие получают от этого большое удовольствие - от общения, бессмысленного, ординарного, но весёлого непринуждённого общения. Но такое общение словно звон колокольчика - вот он звенит, к чему, зачем... Вот его уже нет, остался только лёгкий гул в ушах... И вот, не осталось ничего - лишь сожаление о бесцельно потраченном времени на то, чтобы прислушаться и попытаться уловить в этом лёгком звоне звук хоть на один тон выше, хоть один аккорд, хоть гамму. Но нет, колокольчик может звенеть только всегда одинаково. Без мелодии, без переходов. Колокольчики можно одевать на коров, чтобы те не потерялись, можно привлекать с их помощью внимание на последнем или первом звонке, используя их лишь как символ. Это звон в никуда, не зачем. Он проходит бесследно и не оставляет ничего кроме приподнятого настроения. Но ведь это глупо. Настроение нужно повышать не так.
Духовно развитый человек способен радоваться жизни - всем её проявлениям. Он есть добро, поэтому ему нипочём любая мирская суета, любая бессмысленная грусть. И самое главное - ему не нужно пустое общение на вульгарные темы только для того, чтобы пообщаться. Он выше этого и способен самостоятельно поднимать себе настроение, без праздного сотрясения воздуха.
Я ценю свою независимость. Я хотел бы, чтобы мне никто не был нужен. Но раз за разом я возвращаюсь к осознанию того, что духовно слаб, что не могу существовать один в обществе подобных себе индивидуумов.
Мне нужен кто-нибудь, кто бы поддерживал меня по-настоящему!
А вообще, я задумался. И правда ведь - пропал человек. Нет развития, какой-то застойный период, без взбирания вверх. Происходит что-то, но это всё не то. Почему-то я не чувствую прогресс, будто остановился, обездвижился. Мне очень тяжело в моменты осознания чего-то такого. Ярлыки: демагогия, забавно, осень, социопатия
вторник, 7 апреля 2009 г.
Больше никакого рок-н-ролла
Раз пришлось родиться
Дайте насладится
Дайте надышаться
Дайте людям шансы
Реализоваться
В этот мир ворваться
В этот мир влюбиться
В этот мир врубиться
Разочароваться
Я так больше не могу. Не могу лгать себе. Я максималист. Смысл для меня имеет либо всё либо ничего. Не терплю половинчатых явлений. Не выношу компромиссы, меня просто убивает ощущение того, что я являюсь компромиссом или что мне приходится идти на компромиссы. Чувствую себя каким-то посредтственным при этом. Я хочу либо любить безмерно, либо нечеловечески ненавидеть. Не могу притворяться. Не могу лицемерить и лгать, что всё хорошо. Как же меня бесит эта наигранность, этот глупый бессмысленный театр, эта драма без начала и конца. Хочется просто плеваться. Всё это ведёт в никуда. Это словно жвачка, которая казалось бы имеет какой-то вкус, но чтобы его чувствовать, нужно постоянно её жевать и при этом осознавать, что она не насытит желудок. Ощущение искусственности. Я так взбешён, что меня просто трясёт, когда я вновь начинаю осознавать всю никчемность подобных жизненных ситуаций.
Кстати, позавчера примерно наконец-то осознал что означает число шесть в моей ситуации. Даже посмеялся немного над своей наивностью. Это так забавно, меня прям распирает... Ярлыки: гордость, демагогия, забавно, идеалы
четверг, 12 марта 2009 г.
К слову о социопатии
Окружающая среда нравится мне иногда, когда говорит мне "да", и обнимает бережно.
А в зеркале мой портрет всегда говорит мне "нет", меняет количество лет и смотрит очень насмешливо...
А. Подводный
В последнее время я очень часто заглядываю в Википедию, когда чего-то не знаю. Не могу сказать, что это дурная привычка, но всё-таки это привычка. Зависимость от техники. Что ж, может быть, пока это не так страшно, наоборот, - заполню некоторые пробелы в интеллектуальном развитии...
Итак, кто такие социопаты?
Социопа́т — разновидность психопата, патология поведения которого лежит исключительно в сфере социального поведения, индивид с клинической неспособностью к адаптации в человеческом социуме. Термин, как и диагноз «социопатия», не нашел применения в советской и российской психиатрии и используется в практике главным образом европейскими и американскими психиатрами.
Итак, это психопатия. Но давайте подумаем: чем она плоха? На мой взгляд социопатия характерна в первую очередь для интравертных людей. То есть для тех, кого больше интересует свой внутренний мир, чем внешняя жизнь общества. И ведь, правда, внутренний мир может быть гораздо более динамичным и красочным, чем эта серая бытовая действительность. Но тут есть опасность, хорошо описанная в "Хищных вещах века" Стругацких. Если каждый полностью уйдёт во внутренний мир, который с материалистической точки зрения является иллюзорным, это обернётся гибелью общества, смертью социума...
Однако, не будем отклоняться от темы. Всё же социопатия несёт более широкий смысл, нежели уход от действительности в мир собственной фантазии. Я во многом интравертен, хотя, долгое время без общения с людьми для меня обычно бывает мучительно.
Социопаты же, как правило, считают, что их просто не привлекает именно человеческий социум, то есть жизнь на Земле. Возможно, какое-либо другое устройство общества для них оказалось бы приемлемым...
Что ж, могу сказать, что я в какой-то степени социопат. Я сомневаюсь в том, что система, которую выстроило человечество, справедлива, добра и стремится к свету. Мир жесток и бесчувственнен. Общество довлеет над отдельными индивидами, не слишком задумываясь об их страданиях.
Посмотрел наконец-то "Бойцовский клуб" Финчера. Интересно, что этот фильм десятилетней давности так актуален именно сейчас, после "Духа времени" и в условиях мирового кризиса... Протест против существующей системы. Система давит на людей, ломает их, подстраивает их мировоззрение под себя, делает из них тупых болванчиков, шпроты в банке...Мир погряз не только в финансовом кризисе. Мы наблюдаем жёсткий кризис во всех сферах: в науке, технике, культуре, религии, образовании, в отношениях между людьми. Такое ощущение, что скачки развития, которые произошли в 20 веке, были вызваны в основном мировыми войнами. А теперь, когда вот уже довольно продолжительное время нет серьёзной войны, когда остаётся только ежедневно обсуждать очередные военные конфликты, развязанные США или Израилем, развитие остановилось. Будто некий гигантский стопор остановил вращение всей планеты и людям не остатся ничего кроме как топить своё горе в алкоголе и прочих доступных развлечениях... Людям нужны красные тряпки, нужны потрясения, которые толкают их, заставляют двигаться, меняться. Иначе они впадают в состояние апатии, которая, в общем-то, является ещё более широким понятием, чем социопатия, и, пожалуй, даже включает её в себя.
А ведь вся проблема именно в человеческой психологии, в неприятии других людей, в закоренелом эгоизме. Ведь добрый и совестливый - понятия совершенно разные. Добрый помогает совершенно бескорыстно, а совестливый - в первую очередь стремится ублажить своё эго...
Нет, ребята, с таким подходом к жизни и стремлениям, с таким безответственным отношением к будущему мира, нам не построить коммунизм ещё минимум лет 500. Ведь большинство людей на планете даже не верят, что коммунизм в принципе возможен и просто категорически его не приемлют. Вряд ли они осознают, что вся проблема в самих людях, а не в идее. Очернение СССР, пропаганда против социализма сделали своё дело - многие даже не рассматривают теперь идеи "другого" общественного устройства, они просто не впускают их в своё мировоззрение, предпочитая ограничиваться мыслями о том, что человек - это просто животное, которое начало думать, изредка...
Так что, откуда же браться любви к обществу и заинтересованности, если в мире постоянный кризис взглядов? Социум построен на лжи и пропаганде людей, которые в первую очередь преследуют цели получения безграничной власти и богатств. Так почему мы должны быть в нём заинтересованы, если расшатать этот гадючник может только революция или война? Просто тошно становится, когда я начинаю осознавать всю безнадёжность нашего положения и всю ограниченность человеческих стремлений... Ярлыки: википедия, демагогия, социопатия
|
 |