Shared rss feeds:

Servare Mentem - blog

Мой предыдущий блог

понедельник, 14 марта 2011 г.

Счастье в неведении...

Умный человек отличается от мудрого готовностью ответить на любой вопрос.
Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя...
Количество твоих знаний отнюдь не является мерилом твоей мудрости (c)
We get some rules to follow that and this these and those, no one knows...
Периодически возникает ностальгия по тем временам, когда я был наивнее и (?)глупее. Помнится, мной двигали идеалистические представления о сути и назначении. Я бросался на всё с полной самоотдачей, всё было важно и имело смысл. Я даже слова с буквой ё набирал на клавиатуре именно через "ё" (а не через "е") абсолютно без напряжения корректорской составляющей своей натуры.
Перечитывал недавно свои старые записи, посты. Пожалуй, я был интереснее и концептуальнее, когда был наивным. Наивность - не такая уж плохая штука. Недаром Христос говорил "будьте как дети". Взрослые просто разучились играть. Стали циничными и прагматичными и скучными...
Невозможно формализовать и подчинить своему разуму абсолютно всё в этом мире. В этом смысле я постепенно становлюсь агностиком.
Течение жизни нужно просто чувствовать, а не пытаться продумать каждую мелочь. Я против такого тотального контроля. Не всё можно выразить словами, есть вещи, которые не поддаются описанию человеческим языком... К примеру, если говорить о чувствах, мне всегда казалось, что слова способны лишь передать оттенок, но вот всю глубину и насыщенность чувств они не могут выразить в принципе. Те слова, которые к этому ближе всех - просто шедевральны. Бог у каждого человека свой, и если мастеру удалось создать нечто подобное, то при познании шедевра даже у абсолютно непредвзятого человека возникают чувства, схожие с теми, которые стремился передать автор. Но это скорее исключения...
Разум далеко не всемогущ. "Он может построить новый дом из старых кубиков, но вот создать новые кубики способна лишь душа". Всё-таки создают и развивают мир мечтатели и фантазёры.
Как бы ни была развита психология, на настоящий момент - это, всё же, довольно тёмная наука. Ведь "чужая душа - потёмки". Психология вгоняет душу в рамки умственных и эмоциональных проявлений человека, в результате чего, принципиально не может найти ответы на некоторые вопросы, открещиваясь от них, как от вопросов "риторических" или "философских"...
Контроль над реальностью достигается отнюдь не путём тотального насаждения своей воли (внутреннего намерения). Желание изменить реальность в этом случае - это прежде всего желание (внутреннее "хочу", каприз, вожделение). Я называю такой метод брутфорс (грубая сила). Такой подход к окружающей действительности дейтвует на реальность весьма слабо, вызывая в основном лишь слабые колебания на воде, при этом, провоцируя возникновение напряжения в равновесии. Равновесные силы в любом случае, рано или поздно обратят подобное воздействие против источника, и ему придётся несладко...
Какими же скучными и тупыми мы всё-таки становимся, когда взрослеем! Именно тупыми, потому что острота - в наивности, в идеализме, в чувствах, в свежих, незамыленных взглядах!
Иногда все ваши знания, основываясь на которых, ваш мозг автоматически вешает на всё ярлыки и определяет рамки, лишь мешают вам увидеть мир таким, какой он есть на самом деле! Именно поэтому детские рисунки часто бывают гениальными - они непредвзяты.
Какой-то странный у меня период в жизни. Успеваю многое и одновременно не успеваю ничего. Есть ощущение, что скоро многое изменится... Давно пора. Затянулось.
Скоро будет солнечно...

Ярлыки: , , , , , ,

воскресенье, 13 июня 2010 г.

Как научиться прощать

Всем нам приходилось обижаться на других людей. А как же иначе, спросите Вы, - ведь с нами плохо обошлись, предали нас, разбили наше сердце?
Испытывать душевную боль вполне нормально и естесственно, однако, иногда мы не в силах освободиться от нее достаточно длительное время, мы вновь и вновь возвращаемся к ней и не желаем ее отпустить.
Такое положение вещей может привести к проблемам. Из-за того, что мы постоянно чувствуем себя подавленными, страдают наши взаимоотношения с другими людьми, ухудшается ситуация на работе и дома. Мы оказываемся в замкнутом кругу агрессии и страдания, который заслоняет от нас красоту этого мира.
Нам необходимо научиться отпустить свою боль. Для того, чтобы двигаться дальше и быть счастливыми, надо уметь прощать.

Прощение может изменить Вашу жизнь.
Прощение не означает, что Вам нужно стереть свое прошлое или забыть о том, что с Вами случилось. Другие не должны изменить свое поведение, чтобы заслужить Ваше прощение. Прощение означает, что Вы просто отпускаете свою обиду и боль, чтобы двигаться дальше.
Это не просто. Но Вы можете научиться этому.
Если Вы держите боль в своем сердце и возвращаетесь к ней вновь и вновь, не в силах расстаться со своим страданием, попробуйте следовать нижеописанным советам:
1. Решите отпустить ситуацию. Возможно, это произойдет не мгновенно, а займет некоторое время. Но первым шагом на пути к освобождению будет решение отпустить свою боль и признание беспокоящей Вас проблемы. Очень важно именно признать и увидеть, что есть обида и боль, потому что, если Вы будете ежедневно убеждать самого себя о том, что обида на кого-то (мужа, жену, родственника, друга) Вас больше не беспокоит, тем больше Вы будете ее вытеснять в бессознательное. А это грозит болезнями и расстройствами нервной системы в самом недалеком будущем.
Итак - осознайте проблему и решите отпустить ситуацию.
2. Детально проанализируйте ситуацию.
Возьмите листок бумаги и письменно ответьте на все нижеследующие вопросы:
- На что именно/какие действия со стороны другого человека Вы обижаетесь?
- Какие чувства Вы испытываете при этом? (злость, обида, досада, раздражение)?
- Как часто Вы думаете об этом человеке и обиде в целом?
- Что Вы ожидали от этого человека?
- Какие проблемы создает Ваша обида?
- Влияет ли она на Ваши взаимоотношения с этим человеком? С другими?
- Влияет ли она на ситуацию дома или на работе?
- Мешает ли она Вам добиваться осуществления своих желаний? Мешает ли она Вашему личностному развитию?
- Чувствуете ли Вы себя несчастным?

А теперь внимательно просмотрите Ваши ответы и проанализируйте их.
Подумайте о преимуществах прощения - как оно сделает Вас счастливее, освободит Вас от груза прошлого, улучшит Ваши взаимоотношения с окружающими и жизнь с общем.
И помните, что каждый человек имеет право выбора и совершенно не должен соответствовать Вашим надеждам или планам на него. Никто Вам ничего не должен. Примите - это как данность и примите ситуацию, как способ вырасти и стать сильнее.
3. Поймите, что у Вас есть выбор. Вы не можете контролировать действия других, да и не стоит пытаться. Однако, Вы можете контролировать не только свои собственные действия, но и мысли. Вы можете перестать возвращаться к травмирующей Вас ситуации, потому что Вы решили двигаться дальше. У Вас достаточно для этого сил, Вам просто надо немного потренироваться.
Если сможете, посчитайте, сколько времени в день Вы тратите на прокручивание ситуации, воспоминания в день. Умножьте это на 365. Да, именно столько времени Вы сознательно тратите впустую на негативные эмоции.
4. Попробуйте понять. Попытайтесь сделать вот что: поставьте себя на место обидевшего Вас человека и попытайтесь понять, почему он так поступил. Исходите из того, что это неплохой человек, подумайте, как бы Вы поступили на его месте при всех обстоятельствах. Только будьте честны и не переигрывайте ситуацию в свою сторону.
5. Признайте свою ответственность. Попытайтесь понять, что Вы тоже частично ответственны за то, что произошло. Что Вы сделали для предотвращения ситуации в прошлом, что Вы делаете для того, чтобы она не повторилась? Вам не следует винить себя во всем, или брать ответственность за чужие поступки, вместо этого Вам необходимо понять, что Вы - не жертва, а участник событий.
6. Сфокусируйтесь на настоящем. Вместо того, чтобы постоянно возвращаться к ситуации в прошлом, признайте, что прошлое уже прошло, и травмирующая ситуация уже не происходит, она осталась только в Ваших воспоминаниях и мешает Вам стать счастливыми. Сфокусируйтесь на настоящем, живите здесь и сейчас. Что Вы сейчас делаете? Что приносит Вам радость? Найдите радость в жизни здесь и сейчас, перестаньте постоянно вспоминать о прошлом. Кстати, полностью избежать воспоминаний не удастся, однако, как только Вы заметите, что Ваши мысли возвращаются к прошлому, попытайтесь мягко возвратить себя обратно в настоящее.
7. Умиротворение. Когда Вы фокусируетесь на моменте "здесь и сейчас", обратите внимание на свое дыхание. Представьте, что с каждым выдохом Вы освобождаете разум и тело от боли прошлого. Представьте, что с каждым вдохом Вас наполняет умиротворение. Освободитесь от боли прошлого. Наполнитесь умиротворением. И продолжайте путь, думая не о прошлом, а о настоящем и будущем.
8. Сострадание. Простите человека и признайте, что благодаря прощению Вы позволяете себе быть счастливым и двигаться дальше. Поймите этого человека и пожелайте ему счастья. Пошлите ему любовь, почувствуйте любовь ко всему миру. Возможно, это займет время, однако если Вы твердо решили изменить свою жизнь, перечитывайте мои советы время от времени.

Ярлыки: ,

вторник, 24 ноября 2009 г.

Take yourself to higher places!

Break! Away from everybody
Break! Away from everything
If you can't stand the way this place is
Take! Yourself! To higher places!
   Очень хочется что-то поменять. Надоел застойный период. Не хватает движения. Я жажду творчества! Хочу создавать! Интересно, чтобы создать что-то новое, обязательно ли уничтожать всё старое? Ещё недавно я себя убеждал в том, что чтобы что-то осознать, мне необходимо пережить это. Сейчас я думаю так же, но с одним нюансом: мне необязательно переживать то, что меня никуда не двигает.
   По натуре я довольно инертен. Для любого движения мне всегда был нужен толчок. Я уверен, что способен на очень многое, да вот только я редко берусь за дело, не будучи уверенным в том, что оно мне нужно. Я всю жизнь кричу "дайте мне достойный стимул для достижения цели, и я сделаю абсолютно всё, чтобы добиться её!". Видимо, по натуре я всё-таки человек более склонный к исполнительности, чем к руководству. Хотя. видел я ваше руководство... Руководитель - несвободен по натуре. На нём лежит бремя ответственности, именно поэтому он многое упускает - больше попросту не взвалить. А ведь по сути руководитель - прислуга. Организовать сотрудников, создать атмосферу, заставить работать - это по сути работа на людей. А как называется когда одни люди работают на других? Предоставление услуг...
   Сейчас я считаю, что цель моей жизни - понять почему же всё-таки стремление к одиночеству является обязательным требованием движения к духовному просветлению.
   Пожалуй, мной, как и большинством других людей, движет в основном неудовлетворённость. Что же такое счастье? Когда всем вокруг хорошо? Чушь. Если всё у всех будет хорошо, люди превратятся в безмозглых, заплывших жиром животных. Человеку жизненно необходимо несчастье. Вопрос лишь в том насколько человек эгоистичен. Он может быть несчастен, потому что плохо ему, или же он может страдать вместе с кем-то ещё, а может быть даже, вместе с совершенно другим, параллельным, не зависящим миром, который никак не влияет на его жизнь.
   Сострадание есть тоже страдание. И, я уверен, оно тоже даёт стимул двигаться, хотя и не такой большой. Несчастье - это хорошо. Правда, лишь изредка...
Статистика употребления слова "я": 17.
I don't really know who I am
It's time for me to take a stand
I need a change and I need it fast
I know that any day could be the last

Ярлыки: , ,

среда, 11 марта 2009 г.

Психология подсознания (А. Подводный)

Я меняю обиды на сдержанность
Продаю улыбки поштучно
За пятак антикварная нежность
Не берут - говорят не нужно...
Почему человек не хочет что-либо осознать, подумать об определенных моментах своей душевной жизни? Это стремление часто мотивировано страхом. Страхом обнаружить в себе что-то ужасное. Но что ужасное можно обнаружить у себя в подсознании? Нормальный человек не склонен думать, что в душе у него скрываются какие-нибудь жуткие сексуальные стремления или мания убивать всех без разбора. Не этого он боится. В подсознании находятся самые обыкновенные эгоцентрические представления и эгоистические устремления, и никто не придет в ужас, обнаружив, что где-то в самой глубине души он очень себя любит и считает центром Вселенной. Обнаружить это не страшно. Также ничего страшного не произойдет, если человек обнаружит, что какие-то желания его эго не выполнены и вытеснены в подсознание. Желания эго носят обычно конкретно-чувственный характер, и никому не придет в голову всерьез убиваться из-за того, что он за всю жизнь так и не попробовал молока кокосового ореха. Это не страшно.
Что же страшно? Страшно обнаружить, что кроме хорошо понятного эго имеется еще другая инстанция - дух, который тоже требует чего-то от человека, но его требования совершенно иного, непонятного характера, и их невыполнение ведет к другому, не до конца понятному наказанию.
Не страшно обнаружить внутри себя, что ты несчастен, потому что тебя недостаточно любят. Страшно обнаружить, что ты не реализуешь себя и несчастен потому, что недостаточно любишь сам. Таким образом, подсознание охраняет неподготовленное сознание от вторжения во всю область бессознательного, но главным образом - от вторжения в область духа. Подсознание даже предпочитает порой, скрепя сердце, пропустить неудобный импульс духа (не упуская при этом случая кое-что подкорректировать), лишь бы человек не понял о себе чего-нибудь лишнего.
Богатейший опыт, накопленный за всю историю человечества разнообразными лжецами, лицемерами, иезуитами, политиканами и прочей порицаемой публикой, не идет ни в какое сравнение с умением самого заурядного подсознания, скажем мягко, трансформировать картину окружающего мира в приемлемую для сознания форму. Представить белое черным - это еще простейшая из задач, ежедневно успешно решаемых подсознанием.
Задача подсознания трудна. А кроме того, ему мешают сознание и дух, постоянно путающие его карты. Делают они это по разному: дух имеет свои цели, которые, хотя в общем не противоречат целям эго, имеют зачастую неприятные для него побочные эффекты; сознание же имеет власть принимать решения, которые также, с точки зрения подсознания, могут иметь крайне нежелательные последствия. Здесь важно сказать, что сознание фактически осуществляет вспомогательную функцию, распределяя роли между высшим "я" и подсознанием, которые реально ведут человека по жизни, не появляясь в сознании явно, но обнаруживая свое существование косвенно, внутренними импульсами. Человек, который считает, что он сам, то есть сознательно, вершит свою судьбу, жестоко заблуждается. Фактически он находится под полным контролем подсознания, которое с помощью хитрого (или не очень) механизма управляет направлением его рационализаций, то есть тем, что в быту именуется "логическим мышлением" и не имеет никакого отношения к математической логике. Сознательным следовало бы называть человека, способного разобраться в том, откуда идут его внутренние импульсы (желания, мысли, настроения, мечты и т. д.) и действовать в соответствии с этим.
Отлаженный механизм трансформации реальности в приемлемую для сознания форму подсознание пытается перенести на несколько непривычную для него ситуацию, когда помимо внешней реальности появляется внутренний фактор - дух - со своими целями, энергетикой и методами воздействия на сознание и подсознание. Основной целью духа является расширение сущностного сознания. Это субъективно переживается человеком как открытие духовного зрения: он начинает за определенными формами отчетливо ощущать, "видеть" одухотворяющее их начало; эти формы начинают вдруг казаться ему наделенными особой, высшей красотой: "что не можно глаз отвесть", как сказано у Пушкина. Однако, открытию духовного зрения (в любом аспекте) предшествует трудная духовная работа, сопровождающаяся ментальной и душевной работой, а также преодолением определенных трудностей в материальном плане. Существует мнение, что главный результат (и цель) духовного роста - соответствующее поведение человека в материальном плане; это не так. Основная цель духовного роста - открытие духовного зрения, следствием чего являются изменения в ментальном и эмоциональном планах, а также в плане поведения.

Ярлыки: , ,

-->