Shared rss feeds:

Servare Mentem - blog

Мой предыдущий блог

четверг, 14 июля 2011 г.

Гегемония тигров (Б. Вербер)

Народ тигров основал огромную мощную империю и замкнулся на самом себе, укрепляя централизованную власть. Вместо того чтобы захватывать новые территории, как это делала постоянно расширяющаяся империя орлов, тигры усиливали свое могущество, не раздвигая границ. Империя тигров формировалась под действием центростремительной силы, империя орлов – под действием центробежной.

Столица империи тигров была огромной. Посреди города возвышался дворец, окруженный мощными стенами и широким рвом, которые должны были защитить его в случае мятежа. За дворцом был расположен комплекс административных зданий, обнесенный стеной и рвом, не уступавшими тем, которые окружали дворец, а за ним университетский центр, где обучали будущих руководителей империи.

В государстве сложилась новая каста – законники, чиновники-юристы, которые без конца издавали новые законы, декреты, поправки, отчеты, созывали суды и заседания экспертов. Законников обслуживала каста полицейских, осуществлявших контроль за всем, что происходит в стране.

Стремясь обеспечить себе большую безопасность, законники решили объявить императора живым богом. Таким образом, он становился совершенно недосягаемым и в то же время не имел возможности непосредственно вмешиваться в политическую жизнь.

Законники хотели знать, до какой степени можно обезличить человека, и для начала они запретили писать что бы то ни было без разрешения императора. Потом они запретили читать.

По их мнению, стабильности государства угрожала самостоятельность отдельных членов общества, что уже само по себе угрожало безопасности системы. И законники запретили людям-тиграм иметь собственные мысли. Они объявили: «Думать – это значит думать то же, что думает правительство».

Чтобы население перестало думать, законники ввели необходимость тяжело трудиться. Они считали, что, если человек работает до изнеможения, у него не остается сил на заговоры.

Сначала доносы просто поощрялись, потом сделались обязанностью каждого. Появилось новое правило: «Не донести о преступлении – еще более тяжелое преступление».

Была создана детская полиция, следившая за тем, чтобы никто не думал. Детям платили за каждый донос, за донос на родителей полагалась дополнительная премия.

Вскоре армия детей-шпионов и доносчиков показалась недостаточной для контроля и порядка, и законники разработали теорию «десятков». Все население было разделено на десятки – «как десять пальцев на руке», говорили законники. Главный в десятке, «большой палец», должен был регулярно информировать администрацию о том, чем занимаются девять остальных членов группы. Если кто-либо из них совершал проступок и «большой палец» не доносил на него, то подвергался такому же наказанию, как и провинившийся. Законники придумали изощренный ход – «мизинец» в каждом десятке следил за «большим пальцем».

Десятки объединялись в сотни. В них также был главный надсмотрщик и тайный надсмотрщик за главным надсмотрщиком. Сотни объединялись в тысячи.

Все следили за всеми, и это шло на пользу безопасности и стабильности Империи тигров.

Но законникам и этого было мало. Они мечтали создать биологически новое, приученное к порядку человечество и разработали теорию «естественного закона». Идея заключалась в том, что почитание законов должно быть инстинктивным, а не зависеть от уровня морали и нравственности в обществе. Законники хотели, чтобы человек не смог нарушить закон, даже если захочет этого. Его собственное тело должно воспротивиться этому. Начались массовые публичные казни. Это зрелище должно было надолго остаться в памяти зрителей, поэтому казни тянулись как можно дольше, а приговоренному не давали потерять сознание или слишком быстро умереть. Народ, который заставляли на это смотреть, был в ужасе. Почва для введения «естественного закона» была подготовлена.

Чтобы довести искусство издевательства над населением до совершенства, был создан институт пыток, ученые медики которого рассматривали различные способы причинения страдания с научной точки зрения.

Не имея возможности казнить всех, на кого поступил донос, законники создали рабочие лагеря для тех, кто нарушил закон. Заключенные строили памятники во славу императора.

Одновременно с усилением власти чиновников развивалась металлургия, позволившая усовершенствовать сельскохозяйственные орудия, которыми можно было обрабатывать все большие территории. Мелкие крестьянские наделы были объединены в крупные хозяйства, что дало толчок к революции в земледелии. Были построены заводы по выпуску сельскохозяйственных орудий, и крестьяне стали пользоваться ими.

Деревушки и хутора пустели, начался массовый исход сельского населения. В города прибывали толпы крестьян, и небольшие населенные пункты стали превращаться в мегаполисы.

Вслед за кастой законников, контролирующих управление страной, возникла каста начетчиков. Они имели право читать, писать и даже отстаивать собственные идеи. Начетчики говорили на особом языке, чтобы узнавать своих при встрече и чтобы простые люди не могли понять их речей. У них были свои университеты, и они жили в полной изоляции от остальной, необразованной части общества. Начетчики занимались искусствами, наукой и проводили жизнь в удовольствиях. Они выдвигали наверх представителей, избранных из своей же среды, носили особую одежду и причесывались особым образом, чтобы издалека узнавать друг друга. Законники обязали простой народ относиться к ним с почтением. Законники и начетчики решили регламентировать все стороны жизни, создав правила о том, как есть, ходить, дышать, убивать или заниматься любовью. Так, вслед за институтом пыток, возник институт наслаждений. В новом учебном заведении девушек с самого юного возраста обучали тому, как поднять мужчину на вершину блаженства. С ними занимались гимнастикой или танцами, подготавливающими к любовному акту, а также обучали готовить блюда, возбуждающие желание, писать картины, изображающие обнаженные фигуры, сочинять эротические стихи. Женщин, вышедших из этих учебных заведений, высоко ценили, некоторых даже забирали в гаремы императора, законников и начетчиков. Их называли женщины-цветы.

Государственное устройство людей-тигров поддерживали три столпа: император – священный, объединяющий символ; законники – вооруженная рука, охраняющая общественный порядок; начетчики – знатоки утонченности, первооткрыватели в области науки и искусства.

Но в конце концов равновесие в этой системе было нарушено. Министры-законники поссорились с министрами-начетчиками. Точнее, у министра безопасности вышла ссора с министром музыки, который сманил у него женщину-цветок.

Оба министра потребовали вмешательства императора, который, выслушав жалобы обеих сторон, решил примирить их, забрав женщину в свой гарем. Но министр музыки был влюблен. Он попытался отравить императора, чтобы вызволить возлюбленную. Заговор провалился, министра схватили. Его пытал лучший специалист университета пыток.

После этого происшествия у императора начался приступ паранойи. Он приказал убить женщину-цветок, боясь, а не влюблена ли и она в своего упрямого начетчика, а также тех женщин, с которыми она подружилась в гареме, чтобы они не стали ее защищать или просто жалеть. Потом он заодно приговорил к смерти министра безопасности, опасаясь, что тот, обидевшись, тоже попытается его отравить.

Дальше все происходило очень быстро. Многие законники выступили в защиту своего коллеги, и император велел казнить несколько человек, просивших у него аудиенции. А также членов их семей и друзей.

Император решил, что в его окружении никому нельзя доверять. Он решил казнить всех министров, подозревая, что они метят на его место, затем большую группу университетских деятелей, решив, что они подстрекали к мятежу.

Придя к убеждению, что повсюду зреют заговоры против него, император потребовал от нового правительства начать новый террор против населения. Впоследствии этот период получил название Большой Чистки.

Когда волна террора пошла на спад, все члены правительства также были публично казнены. Император считал, что ни один человек не может устоять перед искушением, ни на кого нельзя положиться. Ему был нужен министр-нечеловек. Он потребовал, чтобы часовые мастера изготовили ему робота.

Часовщикам удалось сделать куклу, которая двигалась благодаря гидравлической системе, приводившей в действие множество пружин и шестеренок, и могла подражать человеческим движениям. Этого робота назначили главой нового правительства, и император обязал других министров кланяться ему и оказывать уважение.

Но император тигров все еще не победил своего страха смерти. Он потребовал, чтобы химики придумали, как ему стать бессмертным. Ученые посоветовали императору как можно чаще заниматься любовью, но не проливать свой «жизненный сок». Император должен был повязать себе на член шнурок и стягивать его всякий раз, чувствуя приближение эякуляции. Таким образом, его мужская сила оставалась с ним и укрепляла его. Кроме того, император должен был пить жидкие металлы – ртуть или цинковую суспензию.

Было раскрыто несколько заговоров, заговорщики жестоко казнены. Чтобы укрепить существующую систему, снова увеличили число чиновников, полицейских, солдат, законников, начетчиков, надсмотрщиков. Скоро в стране стало больше контролеров и тех, кто изобретал новые системы контроля, чем тех, кто что-то производил.

Великая империя тигров стала неповоротливой, грузной, неспособной пошевелиться. Законники наконец создали государство, соответствовавшее их идеалу, – Государство, незыблемое не потому, что оно совершенно, а потому, что оно монументально.

Даже искусство начетчиков стало неинтересным, творчество угасло. Художники работали по канонам, разработанным их предшественниками, и целыми днями спорили о незначительных мелочах.

Император умер на 104 году. У него не было прямых наследников, и трон перешел к его дальнему родственнику. Это не имело никакого значения, так как административный аппарат стал настолько сложным и последние перемены в нем произошли так давно, что он работал уже сам по себе. Любая попытка оживить его была обречена на провал. Любая инициатива глохла. Люди больше не управляли государством. Никакой император не смог бы теперь повлиять на работу государственного аппарата.

Ярлыки: , , , , ,

понедельник, 14 марта 2011 г.

Счастье в неведении...

Умный человек отличается от мудрого готовностью ответить на любой вопрос.
Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя...
Количество твоих знаний отнюдь не является мерилом твоей мудрости (c)
We get some rules to follow that and this these and those, no one knows...
Периодически возникает ностальгия по тем временам, когда я был наивнее и (?)глупее. Помнится, мной двигали идеалистические представления о сути и назначении. Я бросался на всё с полной самоотдачей, всё было важно и имело смысл. Я даже слова с буквой ё набирал на клавиатуре именно через "ё" (а не через "е") абсолютно без напряжения корректорской составляющей своей натуры.
Перечитывал недавно свои старые записи, посты. Пожалуй, я был интереснее и концептуальнее, когда был наивным. Наивность - не такая уж плохая штука. Недаром Христос говорил "будьте как дети". Взрослые просто разучились играть. Стали циничными и прагматичными и скучными...
Невозможно формализовать и подчинить своему разуму абсолютно всё в этом мире. В этом смысле я постепенно становлюсь агностиком.
Течение жизни нужно просто чувствовать, а не пытаться продумать каждую мелочь. Я против такого тотального контроля. Не всё можно выразить словами, есть вещи, которые не поддаются описанию человеческим языком... К примеру, если говорить о чувствах, мне всегда казалось, что слова способны лишь передать оттенок, но вот всю глубину и насыщенность чувств они не могут выразить в принципе. Те слова, которые к этому ближе всех - просто шедевральны. Бог у каждого человека свой, и если мастеру удалось создать нечто подобное, то при познании шедевра даже у абсолютно непредвзятого человека возникают чувства, схожие с теми, которые стремился передать автор. Но это скорее исключения...
Разум далеко не всемогущ. "Он может построить новый дом из старых кубиков, но вот создать новые кубики способна лишь душа". Всё-таки создают и развивают мир мечтатели и фантазёры.
Как бы ни была развита психология, на настоящий момент - это, всё же, довольно тёмная наука. Ведь "чужая душа - потёмки". Психология вгоняет душу в рамки умственных и эмоциональных проявлений человека, в результате чего, принципиально не может найти ответы на некоторые вопросы, открещиваясь от них, как от вопросов "риторических" или "философских"...
Контроль над реальностью достигается отнюдь не путём тотального насаждения своей воли (внутреннего намерения). Желание изменить реальность в этом случае - это прежде всего желание (внутреннее "хочу", каприз, вожделение). Я называю такой метод брутфорс (грубая сила). Такой подход к окружающей действительности дейтвует на реальность весьма слабо, вызывая в основном лишь слабые колебания на воде, при этом, провоцируя возникновение напряжения в равновесии. Равновесные силы в любом случае, рано или поздно обратят подобное воздействие против источника, и ему придётся несладко...
Какими же скучными и тупыми мы всё-таки становимся, когда взрослеем! Именно тупыми, потому что острота - в наивности, в идеализме, в чувствах, в свежих, незамыленных взглядах!
Иногда все ваши знания, основываясь на которых, ваш мозг автоматически вешает на всё ярлыки и определяет рамки, лишь мешают вам увидеть мир таким, какой он есть на самом деле! Именно поэтому детские рисунки часто бывают гениальными - они непредвзяты.
Какой-то странный у меня период в жизни. Успеваю многое и одновременно не успеваю ничего. Есть ощущение, что скоро многое изменится... Давно пора. Затянулось.
Скоро будет солнечно...

Ярлыки: , , , , , ,

воскресенье, 2 января 2011 г.

Суть невозможно скрыть витиеватыми теориями

Худшие ошибки - те, которые мы делаем осознанно, ведь в этом случае нам даже нечем себя оправдать.
Один из самых сложных выборов в жизни - выбор между людьми, о которых заботишься, причём он ещё более усложняется, если один из этих людей - ты сам.
Лицемерие хуже всего тогда, когда оно направлено против самого себя.
Кажется, настало время очередной посленовогодней депрессии и рассуждений...
Я нахожусь на грани того, чтобы согласиться с мнением, которое гласит, что эгоизм стоит у истоков любого проявления человека, даже самого, казалось бы, бескорыстного. Но на мой взгляд, эгоист всегда чувствует, что лицемерит, совершая такой поступок. Однако, написать я хотел не об этом.
Давайте задумаемся. Что есть мир человека? На примитивнейшем уровне для человека мир - это совокупность того, что его окружает и его собственного осознания происходящего. Наверное, в большей степени меня на эти рассуждения натолкнул трансерфинг реальности, который, являясь, отнюдь не оригинальной и далеко не единственной подобной идеей, как я уже успел убедиться - работает! Я не принимаю его всерьёз. Вообще, он даже учит не относиться ни к чему слишком серьёзно, это нарушает равновесие мира. Однако, я немного отвлёкся от темы.
Итак, мир для нас - это то, что мы знаем и то, что осознаём в каждый конкретный момент своей жизни. Теперь представьте в каком мире живут сумасшедшие с позиции большинства люди. Я не собираюсь разводить палемику на тему сумасшествия, суть в том, что мир для таких людей разительно отличается от нашего. Если думать дальше - все мы в той или иной степени сумасшедшие. Во всяком случае, многие действия мы совершаем вопреки здравому смыслу, или же делаем неосознанный выбор из нескольких вариантов в том случае, когда однозначной позиции здравого смысла не может существовать. Тогда как другие люди могли бы на нашем месте выбрать другой вариант, и выбранный нами вариант мог бы показаться им абсурдным.
Я веду к тому, что наш мир - это наш продукт. Он всегда будет таким, каким мы его мыслим. И лучше всего для нашего мира те поступки, которые мы совершаем, посоветовавшись со своей душой. Если же мы поступаем против её совета, мы попадаем в чуждые нам ситуации, которые неизбежно приводят к усложнению нашего мироощущения, что ещё больше запутывает процесс познания самого себя...
В некоторой степени я согласен с поговоркой о том, что человек - сам кузнец своего счастья. Мы можем быть теми, кем хотим быть. Просто каждый раз нужно делать осознанный выбор...
Искренне надеюсь, что весь этот словестный понос с моей стороны вызван не просто тем, что равновесные силы сейчас снижают мою эмоциональную устойчивость, поскольку в новый год я получил слишком много позитивных эмоций. Думаю, у меня появились причины вновь хандрить и вздыхать. Хоть я и понимаю, что это бесполезная трата сил, в данный момент мне нравится осознавать, что я живой, испытывая эти, пусть негативные, но настоящие чувства... Так что депрессия на этот раз в плюс.
А проблемы и ошибки буду разрешать и исправлять как обычно - не дёргаясь, буду просто плыть по течению.

Ярлыки: , , ,

четверг, 10 июня 2010 г.

Искренность — это фундамент духовной жизни

Альберт Швейцер
Пренебрегая мышлением, наше поколение потеряло ощущение искренности, а вместе с ним — и ощущение истины.
Я все еще сохраняю убеждение, что правда, любовь, миролюбие, мягкость и доброта – это сила, которая пересилит всякую другую силу и всякое насилие. Мир будет принадлежать им, как только достаточное количество людей с чистым сердцем, силой и упорством мысли продумают и проживут в своей жизни эти идеи любви и правды, мягкости и миролюбия.
Тот, кто намерен делать добро, не должен ожидать, что люди уберут все камни с его пути; он обязан спокойно принять свой жребий и в том случае, если ему навалят новых. Преодолеть эти трудности может лишь такая сила, которая при столкновении с ними духовно просветляется и укрепляется. Возмущение — это растрата сил.
Простое размышление о смысле жизни уже само по себе имеет ценность... Как многое было бы уже достигнуто на пути к исправлению нынешнего положения, если бы мы ежевечерне посвящали три минуты созерцанию бесконечного мира звездных небес и размышлению над ними, если бы мы, идя в хвосте похоронной процессии, задумались над загадкой жизни и смерти, вместо того чтобы заниматься бессмысленными разговорами, следуя за гробом! Идеалы, порожденные глупостью людей, формирующих ныне общественное мнение и непосредственно влияющих на ход событий, больше не имели бы власти над людьми, если бы люди вдруг начали размышлять о преходящем и о вечном, о существовании и о прекращении существования, научившись, таким образом, отличать подлинные критерии от ложных...
Не существует какого-то особого времени для правды. Час истины — сейчас и всегда.
Для того, чтобы возникла истинная мораль, разум и сердце должны действовать сообща.
Подлинный оптимизм... состоит в стремлении к осознанному идеалу...
Лишь в любви мы способны достичь единения с Богом.

Если вы живете поверхностной жизнью, ваша душа страдает.

Любовь нельзя ограничить системой правил и предписаний: приказы любви абсолютны.
Мир, над которым властвуют эгоизм и неведение, подобен погруженной во мрак долине. Освещены лишь горные вершины, все остальное пребывает во тьме. Лишь самое высшее творение ловит отблеск света. Лишь человеку дано познать благоговение перед жизнью, сопереживая и сострадая всему живому. Только ему одному дано преодолеть мрак неведения, в котором изнывает все живое.
Идеал культурного человека есть не что иное, как идеал человека, который в любых условиях сохраняет подлинную человечность.
Для человека по-настоящему нравственного любая жизнь священна, даже та, что с человеческой точки зрения находится на очень низком уровне. Под влиянием необъяснимого и жестокого закона человек вынужден жить за счет другого, и, уничтожая другую жизнь или нанося ей ущерб, он принимает на себя все большую вину. Как существо высоконравственное, человек борется за то, чтобы избавиться от старых привычек, от раздвоенности, сохранить человечность и нести всему живому избавление от страданий.
Я слышал, как люди говорят: „О, вот если бы я был богатым, я смог бы помочь людям!“ Но все мы можем быть богаты любовью и щедростью. Более того: если мы даем с любовью, если мы находим, что именно дать тем, кто больше других нуждается в нашей помощи, мы отдаем этим людям наше собственное нежное внимание, нашу заинтересованность и заботу, которые стоят больше, чем все деньги в мире.

Дух, порожденный истиной, сильнее обстоятельств.

Этика есть безграничная ответственность за все, что живет.
Этика есть уважение к любой жизни.
Единственный выход из убогого существования для человека заключается в том, чтобы стать достойным доверия другого человека.
Постоянная доброта может творить чудеса. Подобно тому как солнце может растопить лед, так и доброта изгоняет непонимание, недоверие и враждебность.
То, что обычно считается оптимизмом, — не более как естественная или приобретенная способность видеть вещи в розовом свете.

Делайте то, что в ваших силах. Недостаточно просто существовать. Недостаточно сказать: „Я зарабатываю, чтобы поддерживать семью. Я хорошо выполняю свою работу. Я хороший отец. Я хороший муж. Я добрый прихожанин“. Все это хорошо, но вы должны делать и еще нечто. Всегда ищите возможность сделать доброе дело. Каждый человек должен собственным путем искать возможность стать еще благороднее и реализовать свое истинное человеческое достоинство. Вы должны некоторое время уделять и своим собратьям. Пусть это немного, но сделайте хоть что-нибудь для тех, кто нуждается в человеческой помощи, нечто такое, за что вы не получите никакой другой платы, кроме самой привилегии выполнить этот труд. Ибо помните, что вы не одни живете в этом мире. Что с вами живут и собратья ваши.

Главная беда нашего времени — отсутствие морали, основанной на разуме и не подверженной страстям и предрассудкам. Чтобы сердце и разум шли рука об руку, должно приложить усилия.
Истинное сердце разумно, истинный разум чувствителен. Сердце и разум согласны между собой в том, что в основе своей добро есть благоговение перед загадкой, которую мы называем жизнью, благоговение перед всеми ее проявлениями, большими и малыми, простыми и сложными. Добро есть то, что сохраняет и поддерживает жизнь; зло есть то, что препятствует ей и уничтожает ее. Мы нравственны, если мы преодолеваем себялюбие и не смотрим на другие творения как на нечто чуждое нам, если мы сопереживаем и сострадаем всему, что нас окружает. Только тогда мы становимся людьми в истинном смысле слова и обладаем этикой, которая никогда не утратит своей сути, которая постоянно изменяется и автономно определяет направленность своего развития.

Ужасно сознавать, что все наше поколение имеет лишь поверхностную нравственность, которая не выдерживает серьезной проверки и разрушается. Веками человечество воспитывалось в духе поверхностной морали. Мы были грубы, невежественны и бессердечны и не сознавали этого. У нас не было критерия нравственности, ибо у нас не было благоговения перед жизнью.

Ярлыки: , , ,

суббота, 14 февраля 2009 г.

Картины и люди (магия бессмертия)

У многих людей есть знакомые, которые как бы подавляют их, заставляя действовать вопреки своим интересам. Когда эти люди остаются наедине с собой, они могут понять суть происходящего и даже сформировать оптимальный алгоритм действий - например, принять решение, что в следующий раз они обязательно скажут "нет". Но стоит им вновь соприкоснуться со своим знакомым, принятое решение как бы растворяется и они ведут себя как раньше - потому, что становятся частью "картины", нарисованной кем-то другим.
Мы всегда определяем себя с двух точек зрения - изнутри, где любая принадлежащая нам вещь имеет только "функциональное" значение, помогает решить какие-то задачи и извне - где она является частью общей "картины", нарисованной на основе некой иерархии. Взять хотя бы сотовые телефоны - большинство моих знакомых использует их по прямому назначению - чтобы позвонить кому-то или отправить смс. Даже те, кто "технически подкован" - какой смысл заходить в Интернет с неудобного для этих целей устройства, если под рукой всегда есть компьютер. Равно как и пользоваться навигатором, фото и видео камерой - гораздо удобней купить все это отдельно. Результаты окажутся лучше, а суммарная цена - даже меньше.
Всё сказанное очевидно - пока мы находимся в одиночестве. Но стоит нам попасть в "картину", в которой кроме нашего "телефона" есть и другие, ситуация сразу меняется. Уже не он принадлежит нам, а мы ему - то есть мы становимся его частью. Представьте, например, что человек, разговаривающий с вами о серьезных проектах вдруг достанет из кармана "копеечный телефон" - по меньшей мере, у вас появятся сомнения по его поводу. Потому, что ваш телефон намного круче. То есть в данном случае взаимодействуете не вы, а ваши "телефоны" - они становятся почти полноправным воплощением вашего "я", в той "картине", в которую вы позволили себя вовлечь. А вы оказываетесь только придатком к тому, чем обладаете. Причем происходящее в "картине" от вас не зависит - стоит кому-то выпустить на рынок более модную модель, которую вы по каким-то причинам не можете купить, и вам приходиться стыдливо прятать то, чем вы недавно гордились.
Так и со всем остальным - мы можем определять себя только через набор вещей или "качеств", которые нам как бы принадлежат. Понятно, что это не очень хорошо, но таково состояние дел - по крайней мере, только в этой форме мы можем существовать в обыденном мире. Но этот набор вещей и качеств сформирован не нами - он всегда оказывается частью какой-то общей "картины", той, которой мы изначально не можем управлять.
Взять хотя бы отношения с близкими людьми. Не секрет, что устойчивость многих пар зиждется на очень простом механизме - люди признают несуществующие достоинства другого человека. Они не притворяются - в их "картине" другой действительно наделен теми качествами, которые он не может проявить в мире. И "несуществующими" эти качества назвать тоже не очень правильно - они становятся реальными в присутствии близкого человека.
Если не будет "картины", не будет и пространства, в котором можно почувствовать себя "сильным". То есть эти люди оказываются полностью зависимыми от своих партнеров - а те могут использовать эту зависимость в своих целях. И чем больше "уступок" в этом плане нам делают, тем слабее мы становимся. По отношению к человеку, которого мы считаем единственным, кто нас может понять. Очень часто он этим пользуется - подобные случаи наверняка знакомы многим.
Но если человек вдруг "добивается успеха", получает возможность реализовать то, что раньше было скрыто в парных отношениях в большом мире, ситуация сразу же меняется. В этом плане "картина" партнера ему становится не нужна - в ней возникает "дыра". А "дыру" надо чем-то заполнить - и "партнер" заполняет её собой, послушно меняясь так, как требует обстоятельства. Говоря языком обыденной речи, он начинает больше "любить нас". Хотя к истинной любви это отношения не имеет - все определяется энергетикой происходящего. Есть "картина", образующая, например, некий набор качеств, которые можно соединить со своим "я". Мы вынуждены это сделать, потому, что "я" в чистом виде для нас пока абстракция - поэтому мы выбираем из этого набора пару качеств, которые в большей степени соотносятся с нашей Индивидуальностью. Если речь идет об обыденной жизни, то для многих из нас это будут качество "свободы", позволяющее чувствовать себя независимым . Но у большинства людей ощущение "свободы" связано со стремлением быть "защищенным" - сложно думать о вечном, не имея "корочки хлеба" и крыши над головой. Понятно, что второе качество является отображением неполноты первого качества - свободный человек беззащитен по определению, то есть он может полагаться только на себя.
Очень многие из "свободных" людей, получив уведомление об увольнении, забывают о своем стремлении к "свободе", им очень хочется найти другое место работы, то есть восстановить ситуацию "несвободы". А это как раз является правилом игры - поэтому состояние равновесие нам почти недоступно. Вспомните обычный поток мыслей, возникающих при пробуждении - почти всегда это мысли о "проблемах". Не у всех - есть люди, которые сохраняют умение данное нам в детстве - умение просто радоваться наступающему дню. Но их мало - всем остальным, чтобы осознать себя нужно погрузиться как раз в "проблемы". Стать частью одной из картин, которая их затягивает в себя Это почти как рыбная ловля - нам забрасывают крючок, мы заглатываем наживку, а потом нас или водят кругами, или просто вытаскивают из воды и варят из нас "уху". Разница только в том, что изначально мы очень большие "рыбы", а вот "рыбаки" очень маленькие. Но после каждой "удачной подсечки", они становятся больше, а мы меньше - до тех пор, пока не оказываемся в их полной власти.

Ярлыки: , ,

пятница, 30 января 2009 г.

Идеалы и оценки

Воспринимай и сопоставляй, но не оценивай.
Забавно, что я буквально недавно рассуждал о том, что такое дружба. Я не верю в неё. Не верю в то понятие дружбы, которое все считают единственно правильным. Только что это понял. Такой дружбы просто не существует. Как и любви. Большинство людей сознательно ограничивают сознание сердца, не думая об отягощении кармы, и смотрят на мир сквозь циничные очки оценок. Главное, чем для них является дружба — это периодическая эмоциональная подзарядка, повышение настроения друг друга. Вот и всё. Предельно просто и ясно. Когда я осознаю это, меня начинает трясти и тошнить. Ненавижу лицемерие и цинизм. Презираю искуственную наигранность, выделанность и приторность. Подобное искусство — словно пустота, завёрнутая в красивую обложку. Это настолько пошло, что мне даже думать об этом не хочется. У меня это всё не вызывает ничего кроме рвотного рефлекса и отвращения. Это как мещанство, тупой снобизм, выпендрёж на ровном месте...
Я признаю только настоящую дружбу, любовь и творчество. Всё прочее для меня — компромисс, отречение от идеалов. А я жив только благодаря идеалам. Я считаю, что способен стремиться только благодаря им. Без них просто невозможно творить: тебе нечего будет сказать миру - мир не примет твоего произведения за ненадобностью. Хлама тут и без того много. А посредственность, бесвкусие и отсутствие идеи всегда заметно сразу.

Ярлыки: ,

воскресенье, 21 декабря 2008 г.

Образ жизни (А.Подводный)

Зажжем же свечи. Полно говорить,
что нужно чей-то сумрак озарить.
Никто из нас другим не властелин,
хотя поползновения зловещи.
Не мне тебя, красавица, обнять,
и не тебе в слезах меня пенять;
поскольку заливает стеарин
не мысли о вещах, а сами вещи.
И. Бродский

Мировосприятие
По мере духовного роста у человека расширяется сознание сердца. Рост ментального сознания, вообще говоря, не связан с духовным ростом, однако большие ножницы между ментальным и сердечным сознанием для человека болезненны. Когда человек знает, но не любит, его знания не духовны. Поэтому ограниченный человек не просто ограничен (сознанием сердца), он испытывает сильное раздражение, когда умом видит, что у кого-то другого иная, сильно отличающаяся, чуждая и непонятная ему система ценностей: его сердце не понимает и не принимает того, что видит его ум, и возражает. Тогда человек старается либо начисто игнорировать неприятный для него факт, либо его извратить: исключает непонятного ему другого из сферы своих контактов или считает, что тот просто лицемерит, а на самом деле такой же, как и все (то есть я!).
По мере дальнейшего духовного роста описанное выше явление осознается. Тогда человек начинает, напротив, испытывать инстинктивное уважение к людям, которые постигли сердцем то, о чем у него имеется лишь поверхностное ментальное представление. В этот момент открывается путь ученичества.
В сознание сердца входят те объекты, которые человек любит, но не воспринимает как личную собственность, видя в них Бога, но вместе с тем испытывая за них высшую ответственность, то есть ощущая с ними кармическую связь.
Эмоциональность
На определенном духовном уровне эмоциональное отношение к объекту необходимо человеку для того, чтобы включить его в сферу своего внимания. Чтобы заниматься делом, такой человек должен испытывать сильный энтузиазм. Однако с ростом трудности задач и возрастанием концентрации внимания необходимая эмоциональность начинает падать. Сильные эмоции заменяются более спокойными, но и более глубокими чувствами. Влюбленность сменяется любовью.
Однако неэмоциональность не есть равнодушие. Наоборот, с ростом духовного уровня возрастает внимание ко всем объектам сферы сознания сердца.
Человек нуждается не в бурных эмоциях, которые служат исключительно радости низших программ эго, а во внимании.
Любовь
Бхакти-йога считает все виды любви проявлением (на различных уровнях) любви к Богу. Но, независимо от вероисповедания и уровня философской подготовки, все философы, отцы церкви, святые и просто моралисты едины в одном: любить надо и притом бескорыстно - близких, вообще людей, родину, человечество, Бога, наконец. И в этом несомненная, а может быть, и высшая добродетель. В людях, исповедующих эту точку зрения, есть какая-то удивительная способность игнорировать существеннейшую черту реальности, а именно: "сердцу не прикажешь". Жена, которая с упреком говорит мужу: "Ты меня больше не любишь", занимает позицию страуса. Уж если кто и виноват в том, что тебя разлюбил муж, то скорее всего это ты сама, и уж наверное не он.
А что делать человеку, который любит только себя и свое, то, чем обладает и от чего получает удовольствие (то есть любит всегда "корыстно")? Он даже понимает, что это вроде бы нехорошо, что надо любить бескорыстно, но вот не умеет, и все тут.
Автор здесь заметит только, что корысть нельзя понимать как чисто материальную, а если включить в нее любые наслаждения, то и любовь матери к ребенку, сопровождающаяся водопадом удовольствий, и тем более любовь бхакта к своему Ишваре, которая есть сплошное блаженство и экстаз, глубоко корыстны.

* * *
Следует честно признать, что сама постановка вопроса ложна. Любовь не является долгом человека ни перед кем. Любовь (различного рода) и сопутствующее ей ощущение счастья есть знак на пути человека. Именно потому так редко встречается настоящая любовь к человечеству и Богу: для этого нужно подняться до такого уровня, чтобы ощутить человечество и, соответственно, весь мир как часть себя, включив их в сознание сердца. Не любовь как таковая является целью человека, но постижение сердцем мира. Любовь же к той части мира, которую мы включили в свое сердце, приходит сама собой, это откровение. Его следует зафиксировать в своем сознании как знак, подтверждающий правильность пути, и идти дальше, а не заниматься любовью, как рекомендуют специалисты; это занятие, хотя и приятно, но никуда не ведет (точнее говоря, ведет назад).
Изложенная точка зрения хорошо согласуется с указанием бхакти-йоги не привязываться к предмету любви. Если не обращать эмоционального внимания на любовь к объекту, возникающую на данном этапе духовного пути, то она сама собой проходит, когда этап пройден, не оставляя травмы; и заботиться о "непривязывании" не приходится, что очень важно, так как для искреннего человека специальные усилия по "непривязыванию" противоестественны.
Теперь о "корысти". Любовь дается нам не просто как знак, но и как помощь для преодоления трудностей на пути: это и есть единственная дозволенная "корысть". Так, при обучении иностранному языку в группе погружения очень помогает (на время обучения) влюбленность в преподавателя. Интересно, что такая любовь после окончания курса быстро проходит, не оставляя душевной боли. Аналогичным методом пользовался Фрейд при лечении неврозов: сначала угнетенное либидо пациента переключается на врача (то есть пациент влюбляется в него), а затем освобождается.
А все попытки использовать душевный подъем для иных целей, скажем, для удовольствия, приводят к падению духовного уровня, примеров чему можно не приводить. Эксплуатация любви в эгоистических целях - лейтмотив душевной жизни современного общества.
При попытке использовать любовь в эгоистических целях, она превращается во влюбленность. Последняя отличается от любви, во-первых, направлением внимания: в случае влюбленности оно направлено на себя, а при любви - на объект, а во-вторых, тем, что влюбленность - это эмоция, а любовь - нет. Любовь - это свет, озаряющий для нас объект и все чувства к нему. Любовь возможна только к Богу и, соответственно, возникает только тогда, когда мы видим Бога в объекте.
Теперь обсудим, как изложенное выше преломляется на уровне обыденного сознания. Рассмотрим одно распространенное явление, заключающееся в том, что если некто Икс любит некого Игрека, то все, исключая, возможно, самого Игрека, считают, что из одного этого факта любви уже следует, что Икс имеет перед Игреком значительные заслуги, и Игрек ему обязан (особенно остро эта ситуация проявляется, если Икс - родитель Игрека). Что же, однако, является причиной подобного мнения? Может быть, Икс никогда не причиняет Игреку зла? Очень даже часто. Может быть, Икс делает Игреку много добра? Вовсе необязательно. Может быть, Икс никогда не испытывает к Игреку нехороших чувств (зависти, злобы, раздражения...)? Испытывает регулярно. (Поучительный пример - отношения Гумберта и Лолиты в известном романе В. Набокова). В чем же заключается любовь? А в том, что Икс без Игрека "жить не может", то есть в его отсутствие быстро впадает в тоску, а в его присутствии, наоборот, испытывает иногда минуты счастья (если Игрек не ведет себя совсем уж отвратно). Указанная ситуация отягчается тем, что Икс воспринимает Игрека как собственность и часто норовит "наложить лапу" на его свободу, считая (часто подсознательно), что лучше знает, что нужно Игреку.
После всего этого обязан ли Игрек чем-нибудь Иксу? Описанная ситуация явно относится к области психопатологии. Что типично для подобных случаев? Все попытки как-то разрешить эту трудную для Икса ситуацию путем непосредственных разъяснений наталкиваются на каменную стену. Икс отвечает: "Но я же Игрека люблю!!!"
Переходя к анализу ситуации, заметим, она обусловлена тем, что Икс искренне считает: раз уж Бог дал ему (на фоне в целом не радующей жизни) такое светлое чувство, как любовь к Игреку, то уж грех не попользоваться и не выжать из этой любви все, что возможно. За такое грубое нарушение закона природы (описанного выше) Икс расплачивается очень жестоко, его карма сильно тяжелеет. Если Игрек - ребенок Икса, то в полтора года он будет с ревом вырываться из непрошеных объятий, в семь лет - хамить, а в восемнадцать - уйдет навсегда, если не физически, то эмоционально и духовно, и Икс до конца жизни будет обнимать и целовать холодный труп.
С другой стороны, Икс совершает еще одну грубую ошибку, считая, что его любовь к Игреку служит достаточным основанием для интимности с ним и тем более для ограничения его свободы воли. Дело в том, что когда кармы двух людей на некотором отрезке времени соединяются и между ними возникает любовь (любого рода: родителя и ребенка, учителя и ученика, супругов, чувство товарищества и т. п.), то одновременно возникает и мистическое чувство единства, которое также является знаком на пути и призвано облегчить трудности его прохождения. Пока у двух людей есть это ощущение единства, они могут принимать некоторые решения друг за друга, ограничивая тем самым чужую свободу воли, в тех рамках, которые позволяет их чувство единства. Однако как только общий участок духовного пути пройден, чувство единства исчезает, а любовь -вслед за ним. Если же пытаться нарушить этот закон, стараясь реанимировать любовь для сохранения сопутствующих ей удовольствий, то она начинает агонизировать, а от единства уже простыл и след. Вот и получается в чистом виде насилие над чужой (во всех смыслах) свободой, что есть грубая попытка нарушить закон кармы; а в результате завязывается сильный кармический узел.

Ярлыки: , , ,

-->